Новости и события

18.10.2021

60-дневный тестовый доступ к зарубежным информационным научным ресурсам


В целях изучения востребованности информационных ресурсов российскими научными и образовательными организациями, а также для формирования предложений об изменении перечня ресурсов для централизованной (национальной) подписки в 2022 году, РФФИ организовал предоставление тестового доступа к ведущим зарубежным электронным ресурсам.

В рамках тестового доступа российским пользователям предоставлена возможность ознакомиться с зарубежными электронными ресурсами, среди которых полнотекстовые коллекции журналов и книг, диссертаций, материалов конференций и др.; библиографические, реферативно-аналитические, предметно-ориентированные и фактографические базы данных.

Доступ к ресурсам осуществляется по IP адресам университета. 

По каждому из ресурсов организована серия вебинаров. Календарь мероприятий размещен на сайте национальной подписки РФФИ.

ПЕРЕЧЕНЬ РЕСУРСОВ В ТЕСТОВОМ ДОСТУПЕ:

до 4 декабря


Электронный видеожурнал JoVE Video Journal компании JoVE включает в себя более 9500 видео статей по 13 областям науки: биология, нейронауки, медицина, инженерное дело, генетика, химия, биохимия, онкология, иммунология и др.

JoVE – ведущий мировой производитель и поставщик видеороликов о науке, цель которого – улучшить научные исследования и образование.

Миллионы ученых, преподавателей и студентов в тысячах университетов, колледжей, больниц и биофармацевтических компаний по всему миру используют JoVE для своих исследований, преподавания и обучения.

Адрес ресурса: JoVE Video Journal



Коллекции журналов Science & Technology Library (666 журналов) и Social Science & Humanities Library (1629 журналов) издательства Taylor & Francis.

1.Social Science and Humanities Library - полнотекстовая коллекция журналов по предметным областям:

              • Anthropology, Archaeology and Heritage
              • Arts & Humanities
              • Business Management & Economics
              • Criminology
              • Criminology & Law
              • Education
              • Geography, Planning, Urban & Environment
              • Library & Information Science
              • Media, Cultural & Communication Studies
              • Mental Health & Social Care
              • Politics, International Relations & Area Studies
              • Psychology
              • Sociology & Related Disciplines
              • Sport, Leisure & Tourism
              • Strategic Defence & Security Studies

Глубина доступа: 1936 – 2021 гг.

2.Science and Technology Library - полнотекстовая коллекция журналов по предметным областям:

  • Biological, Earth & Environmental Food Science
  • Chemistry
  • Engineering Computing & Technology
  • Mathematics & Statistics
  • Physics
  • Sport Science & Medicine

Глубина доступа: 1952-2021 гг.

Адрес ресурса: Science & Technology Library + Social Science & Humanities Library

Материалы:

  • Список доступных журналов (xlsx)

ProQuest Ebook Academic Complete - политематическая коллекция из 207 тыс. наименований научных электронных книг ведущих издательств мира, ориентированная на исследователей любого уровня. В коллекции представлены отмеченные международными наградами («Doody’s Core Titles», «CHOISE Outstanding Acacemic titles») книги ключевых научных издательств.

Инновационная платформа ProQuest Ebook Central, на которой базируется Academic Complete, оснащена высокотехнологичными навигационными инструментами. Предусмотрен неограниченный многопользовательский доступ, возможность загрузки для чтения в режиме офлайн, маркирования, создания заметок и закладок в тексте.

Адрес ресурса: ProQuest Ebook Academic Complete


до 10 декабря


Коллекция книг STM eBooks международного научного издательства Taylor & Francis, специализирующегося на публикации академической литературы и научных журналов. Более 5000 новых книг выпускаются издательством ежегодно. Книги естественнонаучной и медицинской тематики выходят в основном в издательстве CRC Press, являющемся подразделением Taylor & Francis.

В тестируемую коллекцию входят более 25 000 книг по естественным, техническим и медицинским наукам. Это надёжный и актуальный ресурс для исследователей, охватывающий как последние исследования, новаторские разработки, так и ключевые концепции, теории и их практическое применение.

Адрес ресурса: https://www.taylorfrancis.com/

Материалы:

  • Список доступных книг (txt)


до 14 декабря


Коллекция журналов ACS All Publications package компании American Chemical Society Publications

Компания American Chemical Society издает авторитетные журналы по химии и смежным наукам: органической химии, неорганической химии, физической химии, медицинской химии, аналитической химии, биохимии, молекулярной биологии, прикладной химии и химической технологии.

Полнотекстовая коллекция журналов ACS All Publications package издательства American Chemical Society Publications, публикующего статьи о последних достижениях в области химии ведущих мировых ученых. Журналы имеют высокий индекс цитирования.

Адрес ресурса: ACS All Publications

Материалы:

  • Список доступных журналов (xlsx)


до 18 декабря


Полнотекстовая коллекция журналов SIAM «Package D» Trial Package (18 журналов) компании Society for Industrial and Applied Mathematics. Издание публикует научные статьи, посвященные применению математических методов в промышленном производстве.

Адрес ресурса: SIAM "Package D" Trial Package


JSTOR – это мультидисциплинарная цифровая библиотека академического контента. Коллекции включают лучшие рецензируемые научные журналы, а также авторитетные литературные журналы, академические монографии, отчеты об исследованиях из надежных институтов и первоисточники, начиная с 1665 года:

Материалы:

  • Список доступных журналов Arts & Sciences I (xlsx)
  • Список доступных журналов Arts & Sciences II (xlsx)
  • Список доступных журналов Arts & Sciences IV (xlsx)
  • Список доступных журналов Arts & Sciences VI (xlsx)
  • Список доступных журналов Arts & Sciences VII (xlsx)
  • Список доступных журналов Life Sciences (xlsx)
  • Список доступных журналов Business & Economics (xlsx)
  • Список доступных журналов Mathematics & Statistics (xlsx)
  • Список доступных журналов JSTOR Sustainability (xlsx)


Коллекция IWA Publishing eJournals и IWA Publishing eBook Collection компании IWA Publishing.

Международная водная ассоциация (IWA ) – это некоммерческая организация и центр знаний с более чем 60-летним опытом по водным ресурсам. IWA работает над широким кругом вопросов, охватывающих полный круговорот воды в природе, поиск решений мировых водных проблем.

Издательство IWA Publishing распространяет знания о самом ценном ресурсе – воде, помогая улучшить здоровье и благополучие во всем мире. В портфолио издательства 17 рецензируемых журналов и 800 книг, а также другие информационные ресурсы.

Адрес ресурса: 

Материалы:

  • Список доступных журналов (xlsx)
  • Список доступных книг (xlsx)


Платформа Engineering Village и база данных Knovel издательства Elsevier

Engineering Village – это специализированная исследовательская платформа для реферирования и индексирования (A&I), на которой собран инженерно-технический контент от ведущих издателей и поставщиков.

На платформе Engineering Village представлено 12 баз данных технической и патентной литературы из широкого круга верифицированных инженерных источников: EiCompendex, Inspec, GEOBASE, GeoRef, USPatents, EUPatents, WIPO, NTIS, EnCompassLIT, EnCompassPAT, PaperChem, CBNB, Chimica. На платформе представлен широкий спектр инженерно-технического контента: книги, журнальные статьи, патенты, конференции, диссертации, стандарты и другие форматы.

База данных Knovel содержит более 40 технических справочников, контент от более 150 ведущих технических издателей и профессиональных обществ, включая IET, AIAA, ASHRAE, AIChE/CCPS, NACE и др., более 65 млн. данных (включая данные о материалах и химических свойствах), и др., необходимый для решения любых стоящих перед организацией задач. Доступ предоставлен через платформу Engineering Village®.

Адрес ресурса: https://www.engineeringvillage.com/home.url

Материалы:

  • Руководство пользователя платформы Engineering Village® (pdf)
  • Руководство пользователя базы данных Knovel® (pdf)


Коллекции eBook Academic Collection компании EBSCO – политематическая коллекция электронных научных книг на платформе EBSCOhost. 

Коллекция включает более чем 205 000 книг от ведущих академических и университетских издательств по искусству, образованию, литературоведению, философии, религии, политологии, бизнесу, технике и другим дисциплинам. 

В собрании EBSCO – электронные и аудиокниги от ведущих мировых издательств на английском языке.

Удобный для пользователей интерфейс и легкое управление коллекцией, полнота охвата информации гарантируют, что читатели найдут именно то, что им необходимо для научно-исследовательской деятельности.

Адрес ресурса: eBook Academic Collection

Логин: s6978606
Пароль: Research123!

Материалы:

  • Список доступных электронных книг eBook Academic Collection (xlsx)


Коллекция Applied Science & Technology Source Ultimate компании EBSCO cодержит более 1 300 полнотекстовых рецензируемых журналов в области STEM дисциплин (наука, технологии, инженерное дело, математика, изучение космоса, искусственный интеллект, компьютерные технологии, робототехника и др.) .

Это самая обширная коллекция материалов со всего мира. Сотни международных полнотекстовых журналов из Северной Америки, Африки, Азии, Океании, Европы и Латинской Америки позволяют заниматься научной работой в области естественно-технологических, инженерных наук и математики в максимально обширной глобальной перспективе. При помощи комбинации изданных в разных странах мира журналов с наиболее авторитетными материалами по этим странам, Applied Science & Technology Source Ultimate является непревзойденным по охвату региональных аспектов STEM дисциплин ресурсом.

Адрес ресурса: https://search.ebscohost.com/

Логин: s6978606
Пароль: Research123!

Материалы:

  • Список доступных журналов Applied Science & Technology Source Ultimate (xls)

Коллекции Medline Complete (2200 журналов) и eBook clinical collection (4185 книг) компании EBSCO

Базы данных eBook clinical collection и MEDLINE Complete доступны на платформе EBSCOhost, что гарантирует пользователям возможность поиска на русском языке, в том числе в словаре предметных рубрик MeSH, а также удобный интерфейс и большой набор возможностей для оптимизации результатов поиска, который включает стандартные опции и поиск для продвинутых пользователей.

eBook Clinical Collection была разработана специально для медицинских университетов, клиник и биомедицинских библиотек. Коллекция содержит более 4.000 электронных книг и работ, отобранных экспертами EBSCO в таких областях, как хирургия, педиатрия, фармакология, терапия.

Адрес ресурса: https://search.ebscohost.com/

Логин: s6978606
Пароль: Research123!

Материалы:

  • Список доступных журналов Medline Complete (xlsx)
  • Список доступных электронных книг eBook clinical collection (xlsx)

База данных INSPEC компании EBSCO - библиографическая база данных, предоставляющая информацию о мировой научной и технической литературе по физике, электротехнике, электронике, коммуникациям, информатике и информационной технологии, автоматизации управления, вычислительной технике и информационным технологиям. База данных содержит 18 млн. записей, охватывает свыше 5000 наименований журналов, 2500 материалов конференций, монографии, диссертации.

Временной охват: с 1969 г. по настоящее время.

Модуль Inspec Analytics позволяет сравнивать публикационную активность на уровне организаций, города, страны, выполнять тематические аналитические справки благодаря 5-ти уровневому предметному индексированию каждой публикации. Наличие специализированного детального тезауруса отличает эту базу данных от аналогов.

Адрес ресурса: https://search.ebscohost.com/

Логин: s6978606
Пароль: Research123!

Материалы:

  • Список доступных изданий (xlsx)


Автор:  Администрация библиотеки



ВКонтакте Facebook Одноклассники Twitter Livejournal Mail.Ru

Войти на сайт, чтобы оставить комментарий.