Новости и события

24.09.2020

Доступ к научно-исследовательским базам данных EBSCO Information Services


В рамках проекта Российского фонда фундаментальных исследований в период до 15 ноября 2020 г.  НИУ "БелГУ" предоставлен доступ к научно-исследовательским базам данных EBSCO: 

1. Inspec - реферативная база данных, охватывающая главным образом, научные публикации по физике, инженерным наукам, компьютерным технологиям и смежным направлениям. Содержит более 17 миллионов записей о публикациях из 5000 журналов и 2500 материалов конференций, а также о других источниках - монографиях, отчетах и патентах. Данные обновляются еженедельно.

За счет индексации материалов с помощью собственного тезауруса и кодов классификации Inspec предлагает уникальные возможности поиска, в том числе, и по химическим формулам, математическим величинам, астрономическим объектам и патентам.

Пользователям Inspec также доступен новый инструмент Inspec Analytics, позволяющий анализировать информацию о развитии научных направлений, активности отдельных исследователей и организаций.

Руководство пользователя EBSCO Host: (скачать)


2. Computers & Applied Sciences Complete (CASC) и Applied Science & Technology Source (ASTS)Applied Science & Technology Source - базы данных охватывают материалы по инженерным дисциплинам, вычислительной технике и системам управления, прикладной математике, электронике.
  • Список полнотекстовых изданий доступных в CASC (html)
  • Список полнотекстовых изданий доступных в ASTS (html)

Обучающее видео для пользователей (на русском языке): Computers & Applied Sciences Complete

Руководство пользователя EBSCO Host: (скачать)

3.Medline Complete - полнотекстовая база данных компании EBSCO, которая предлагает быстрый и удобный доступ к ведущим полнотекстовым журналам в различных областях биомедицинских и медицинских наук.

База данных Medline Complete включает более 2,200 полнотекстовых журналов с 1916 г., а также медицинские предметные рубрики, охватывающие более 5,200 журналов.

Приложение MeSH, которое также доступно на русском языке, упрощает поиск информации, предлагая пользователям только те результаты, которые наиболее точно отвечают их поисковому запросу, в их области изучения.

Адрес ресурсов: https://search.ebscohost.com/

В целях популяризации контента и раскрытия потенциала предоставленных научно-исследовательских ресурсов запланирована серия вебинаров. С расписанием можно ознакомиться на сайте РФФИ по ссылке https://podpiska.rfbr.ru/storage/events.html.

Задача данного проекта оценить потребность НИУ "БелГУ" в научно-исследовательской информации. По результатам тестового доступа РФФИ будет анализировать статистику использования предоставленных информационных ресурсов EBSCO для принятия решения о целесообразности их включения в централизованную подписку и предоставления регулярного доступа университету в 2021г. за счет средств РФФИ.



Автор:  Администрация библиотеки



ВКонтакте Facebook Одноклассники Twitter Livejournal Mail.Ru

Войти на сайт, чтобы оставить комментарий.