Профи в сфере IT 19.12.2014

Профи в сфере IT

Ученые НИУ «БелГУ» стали лауреатами областного конкурса «СИТИ ПРОФИ 2014».

В Белгородской государственной филармонии состоялась торжественная церемония награждения победителей Первого областного конкурса признания профессиональных достижений в сфере информационных технологий, связи и телекоммуникаций «СИТИ ПРОФИ 2014» (Связь, Информационные Технологии, Интернет). Конкурс был организован администрацией губернатора Белгородской области.

По итогам проведения экспертной оценки лауреатами конкурса «СИТИПРОФИ 2014» признаны преподаватели НИУ «БелГУ»: ассистент кафедры прикладной математики и информатики Евгения Болгова заняла 2-е место в номинации «Информационные технологии, связь и телекоммуникации в сфере образования»; ассистент кафедры информационного менеджмента Олег Зеров – 3-е место в номинации «Информационные технологии, связь и телекоммуникации в сфере культуры»; старший преподаватель кафедры информационного менеджмента Олег Резниченко – 3-е место в номинации «Разработка программного обеспечения».

Губернатор Белгородской области Евгений Савченко, напутствуя победителей, призвал и дальше грамотно и плодотворно использовать научно-технический потенциал для перспективного развития Белгородчины в области информационно-телекоммуникационных технологий.

В рамках торжественного мероприятия ведущие вузы и предприятия области, специализирующиеся на инновационных IT-разработках, представили экспозиции проектов, отвечающих тематике конкурса.

Руководитель студенческого конструкторского бюро Андрей Алейников представил на выставке делегации правительства области, возглавляемой губернатором Евгением Савченко, коллективный проект «Универсальная колёсная роботизированная платформа RSC-bot в конфигурации снегоуборщика». Евгений Степанович проявил интерес к разработке молодых ученых НИУ «БелГУ» и по достоинству оценил наукоемкую идею авторов.

P.S.: В 2014 году разработка СКБ была успешно представлена как на региональном, так и на международном уровне: по итогам участия в Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед-2014» проект награжден золотой медалью и почетным дипломом; в рамках представления разработки на II Областном фестивале науки научному коллективу присужден кубок и почетный диплом.

Автор:  Светлана Шатохина, фото Ольги Цыбульник